XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)

http://dati.camera.it/ocd/organo.rdf/o16_1507 an entity of type: organo

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) 
20130314 
20080429 
20080429-20130314 
XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) 
COMMISSIONE PERMANENTE 
xsd:dateTime 2013-11-14T15:44:14Z 
xsd:dateTime 2014-02-05T10:16:00Z 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:26:16Z 

blank nodes

xsd:string GIUSEPPE VEGAS (21.05.2008-10.09.2010) 
20100910 
20080521 
20080521-20100910 
xsd:string SILVIO BERLUSCONI (23.11.2011-23.11.2011) 
20111123 
20111123 
20111123-20111123 
xsd:string DOMENICO ZINZI (13.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080513 
20080513-20130314 
xsd:string FRANCESCO DIVELLA (21.05.2008-20.12.2010) 
20101220 
20080521 
20080521-20101220 
xsd:string MIMMO LUCA' (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string PINO PISICCHIO (01.08.2008-24.09.2008) 
20080924 
20080801 
20080801-20080924 
xsd:string LUCA BELLOTTI (05.10.2010-17.11.2010) 
20101117 
20101005 
20101005-20101117 
xsd:string ALDO BRANCHER (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ANTONIO GAGLIONE (07.10.2009-14.03.2013) 
20130314 
20091007 
20091007-20130314 
xsd:string MARCO MAGGIONI (23.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
20111123 
20111123-20130314 
xsd:string MARIO (MISTO) PEPE (21.05.2008-27.01.2011) 
20110127 
20080521 
20080521-20110127 
xsd:string GIOVANNI ALEMANNO (21.05.2008-10.06.2008) 
20080610 
20080521 
20080521-20080610 
xsd:string ROCCO BUTTIGLIONE (13.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080513 
20080513-20130314 
xsd:string ISIDORO GOTTARDO (23.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
20111123 
20111123-20130314 
xsd:string GIUSEPPINA CASTIELLO (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string SIMEONE DI CAGNO ABBRESCIA (21.05.2008-10.09.2010) 
20100910 
20080521 
20080521-20100910 
xsd:string ELENA CENTEMERO (14.11.2008-16.11.2011) 
20111116 
20081114 
20081114-20111116 
xsd:string FRANCO FRATTINI (21.05.2008-16.11.2011) 
20111116 
20080521 
20080521-20111116 
xsd:string NICOLA FORMICHELLA (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ADOLFO URSO (05.10.2010-20.12.2010) 
20101220 
20101005 
20101005-20101220 
xsd:string RENZO LUSETTI (10.11.2011-18.11.2011) 
20111118 
20111110 
20111110-20111118 
xsd:string LUCA BELLOTTI (21.05.2008-30.06.2009) 
20090630 
20080521 
20080521-20090630 
xsd:string ALFONSO PAPA (01.08.2011-05.12.2011) 
20111205 
20110801 
20110801-20111205 
xsd:string ANTONIO LUONGO (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string MARCO MAGGIONI (27.01.2011-16.11.2011) 
20111116 
20110127 
20110127-20111116 
xsd:string MARIO ADINOLFI (15.06.2012-14.03.2013) 
20130314 
20120615 
20120615-20130314 
xsd:string GIOVANNI DELL'ELCE (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ROSY BINDI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ITALO BOCCHINO (29.09.2011-14.03.2013) 
20130314 
20110929 
20110929-20130314 
xsd:string ANTONIO RAZZI (14.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080514 
20080514-20130314 
xsd:string VALERIO CATTANEO (02.02.2011-08.03.2011) 
20110308 
20110202 
20110202-20110308 
xsd:string MARIO PESCANTE (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ISIDORO GOTTARDO (15.07.2010-16.11.2011) 
20111116 
20100715 
20100715-20111116 
xsd:string VALENTINO VALENTINI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ELIO VITO (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string GABRIELE ALBONETTI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string NUNZIANTE CONSIGLIO (15.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080515 
20080515-20130314 
xsd:string ADOLFO URSO (21.05.2008-08.09.2010) 
20100908 
20080521 
20080521-20100908 
xsd:string ROBERTO GIACHETTI (13.01.2012-14.03.2013) 
20130314 
20120113 
20120113-20130314 
xsd:string ANIELLO FORMISANO (26.09.2008-09.02.2011) 
20110209 
20080926 
20080926-20110209 
xsd:string LUCA BELLOTTI (30.06.2009-08.09.2010) 
20100908 
20090630 
20090630-20100908 
xsd:string MARCO MARIO MILANESE (05.12.2011-14.03.2013) 
20130314 
20111205 
20111205-20130314 
xsd:string ANDREA RONCHI (20.12.2010-14.03.2013) 
20130314 
20101220 
20101220-20130314 
xsd:string MARCO MARIO MILANESE (05.12.2011-05.12.2011) 
20111205 
20111205 
20111205-20111205 
xsd:string GIOVANNI FAVA (13.10.2010-27.01.2011) 
20110127 
20101013 
20101013-20110127 
xsd:string SANDRA ZAMPA (21.05.2008-13.01.2012) 
20120113 
20080521 
20080521-20120113 
xsd:string IVAN ROTA (23.11.2012-14.03.2013) 
20130314 
20121123 
20121123-20130314 
xsd:string BENEDETTO FRANCESCO FUCCI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string WALTER TOCCI (08.07.2010-10.04.2012) 
20120410 
20100708 
20100708-20120410 
xsd:string MASSIMO NICOLUCCI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string MARCO MARTINELLI (21.05.2008-23.11.2011) 
20111123 
20080521 
20080521-20111123 
xsd:string JEAN LEONARD TOUADI (14.05.2008-07.04.2009) 
20090407 
20080514 
20080514-20090407 
xsd:string GIUSEPPE SCALIA (20.12.2010-26.07.2011) 
20110726 
20101220 
20101220-20110726 
xsd:string ANTONELLO SORO (21.05.2008-07.06.2012) 
20120607 
20080521 
20080521-20120607 
xsd:string ISIDORO GOTTARDO (21.05.2008-18.06.2010) 
20100618 
20080521 
20080521-20100618 
xsd:string EZIO ZANI (08.08.2012-14.03.2013) 
20130314 
20120808 
20120808-20130314 
xsd:string MARIA PAOLA MERLONI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string PIERLUIGI CASTAGNETTI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string ROBERTO SIMONETTI (15.05.2008-13.10.2010) 
20101013 
20080515 
20080515-20101013 
xsd:string LORENA MILANATO (21.05.2008-15.07.2010) 
20100715 
20080521 
20080521-20100715 
xsd:string ROBERTO GIACHETTI (21.05.2008-22.10.2009) 
20091022 
20080521 
20080521-20091022 
xsd:string LAURA GARAVINI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string SANDRO GOZI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string WALTER VERINI (21.05.2008-08.07.2010) 
20100708 
20080521 
20080521-20100708 
xsd:string LUCIO STANCA (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string CARMELO BRIGUGLIO (08.09.2010-05.10.2010) 
20101005 
20100908 
20100908-20101005 
xsd:string MASSIMO POMPILI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string PAOLO GUZZANTI (11.02.2009-14.03.2013) 
20130314 
20090211 
20090211-20130314 
xsd:string GIANFRANCO ROTONDI (05.12.2011-14.03.2013) 
20130314 
20111205 
20111205-20130314 
xsd:string MARILENA PARENTI (12.06.2012-07.08.2012) 
20120807 
20120612 
20120612-20120807 
xsd:string ALBERTO LOSACCO (09.06.2011-14.03.2013) 
20130314 
20110609 
20110609-20130314 
xsd:string ROBERTO MARONI (27.01.2011-23.11.2011) 
20111123 
20110127 
20110127-20111123 
xsd:string ROBERTO MARONI (15.05.2008-13.10.2010) 
20101013 
20080515 
20080515-20101013 
xsd:string ENRICO FARINONE (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080521 
20080521-20130314 
xsd:string SIEGFRIED BRUGGER (15.05.2008-06.02.2009) 
20090206 
20080515 
20080515-20090206 
xsd:string MARCO BOTTA (10.03.2011-18.05.2011) 
20110518 
20110310 
20110310-20110518 
xsd:string GAETANO PORCINO (03.02.2011-14.03.2013) 
20130314 
20110203 
20110203-20130314 
xsd:string MAURIZIO DEL TENNO (21.05.2008-10.09.2010) 
20100910 
20080521 
20080521-20100910 
xsd:string OSVALDO NAPOLI (23.11.2011-05.12.2011) 
20111205 
20111123 
20111123-20111205 
xsd:string ADRIANO PAROLI (21.05.2008-04.10.2011) 
20111004 
20080521 
20080521-20111004 
xsd:string ANNAGRAZIA CALABRIA (11.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080611 
20080611-20130314 
xsd:string GIANLUCA PINI (15.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080515 
20080515-20130314 
xsd:string DARIO FRANCESCHINI (21.05.2008-15.06.2012) 
20120615 
20080521 
20080521-20120615 
xsd:string FABIO GARAGNANI (21.05.2008-14.11.2008) 
20081114 
20080521 
20080521-20081114 
xsd:string PIER FERDINANDO CASINI (18.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
20111118 
20111118-20130314 
xsd:string GIULIO TREMONTI (21.05.2008-10.09.2010) 
20100910 
20080521 
20080521-20100910 
xsd:string ALBERTO LOSACCO (22.10.2009-13.10.2010) 
20101013 
20091022 
20091022-20101013 
xsd:string ANTONIO BUONFIGLIO (25.07.2011-14.03.2013) 
20130314 
20110725 
20110725-20130314 
xsd:string EUGENIO MINASSO (10.09.2010-14.03.2013) 
20130314 
20100910 
20100910-20130314 
xsd:string MARCO FEDI (13.10.2010-09.06.2011) 
20110609 
20101013 
20101013-20110609 
xsd:string GIACOMO STUCCHI (15.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
20080515 
20080515-20130314 

data from the linked data cloud