PIER FERDINANDO CASINI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d23020_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Dirigente
xsd:string PIER FERDINANDO CASINI, XVI Legislatura della Repubblica 
PIER FERDINANDO CASINI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
PIER FERDINANDO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:17:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=23020&legislatura=16 
CASINI 

blank nodes

xsd:string CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO (05.05.2008-26.04.2012) 
20120426 
Dimissioni 
20080505 
20080505-20120426 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (09.09.2010-09.11.2011) 
20111109 
Cessazione 
20100909 
20100909-20111109 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (18.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20111118 
20111118-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (10.11.2011-18.11.2011) 
20111118 
Cessazione 
20111110 
20111110-20111118 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (13.05.2008-09.09.2010) 
20100909 
Cessazione 
20080513 
20080513-20100909 
Titolare 

data from the linked data cloud