DARIO FRANCESCHINI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300246_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string DARIO FRANCESCHINI, XVI Legislatura della Repubblica 
DARIO FRANCESCHINI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
DARIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:03:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300246&legislatura=16 
FRANCESCHINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE (27.01.2010-05.10.2010) 
20101005 
Dimissioni 
20100127 
20100127-20101005 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE (24.09.2008-30.06.2011) 
20110630 
Scioglimento 
20080924 
20080924-20110630 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO (17.11.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20091117 
20091117-20130314 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (18.06.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120618 
20120618-20130314 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (24.09.2008-23.02.2012) 
20120223 
Dimissioni 
20080924 
20080924-20120223 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.05.2008-15.06.2012) 
20120615 
Cessazione 
20080521 
20080521-20120615 
Titolare 

data from the linked data cloud