CARMELO BRIGUGLIO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300475_16 an entity of type: deputato

Diploma di liceo classico; Giornalista professionista
xsd:string CARMELO BRIGUGLIO, XVI Legislatura della Repubblica 
CARMELO BRIGUGLIO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
CARMELO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:09:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300475&legislatura=16 
BRIGUGLIO 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (06.07.2011-29.09.2011) 
20110929 
Cessazione 
20110706 
20110706-20110929 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA (29.09.2008-28.01.2011) 
20110128 
Dimissioni 
20080929 
20080929-20110128 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (10.07.2008-08.09.2010) 
20100908 
Cessazione 
20080710 
20080710-20100908 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (08.09.2010-05.10.2010) 
20101005 
Cessazione 
20100908 
20100908-20101005 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (05.10.2010-06.07.2011) 
20110706 
Cessazione 
20101005 
20101005-20110706 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (29.09.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110929 
20110929-20130314 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (21.05.2008-10.07.2008) 
20080710 
Cessazione 
20080521 
20080521-20080710 
Titolare 

data from the linked data cloud