ANIELLO FORMISANO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300541_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato presso ente pubblico
xsd:string ANIELLO FORMISANO, XVI Legislatura della Repubblica 
ANIELLO FORMISANO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
ANIELLO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:13:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300541&legislatura=16 
FORMISANO 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (15.02.2011-26.09.2012) 
20120926 
Cessazione 
20110215 
20110215-20120926 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (14.05.2008-24.09.2008) 
20080924 
Cessazione 
20080514 
20080514-20080924 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.05.2008-02.04.2009) 
20090402 
Cessazione 
20080522 
20080522-20090402 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (02.04.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090402 
20090402-20130314 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (26.09.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120926 
20120926-20130314 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (26.09.2008-09.02.2011) 
20110209 
Cessazione 
20080926 
20080926-20110209 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (21.05.2008-02.04.2009) 
20090402 
Cessazione 
20080521 
20080521-20090402 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE (12.02.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090212 
20090212-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud