PINO PISICCHIO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30350_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Ricercatore universitario, Giornalista professionista
xsd:string PINO PISICCHIO, XVI Legislatura della Repubblica 
PINO PISICCHIO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-03-05T13:09:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30350&legislatura=16 
PISICCHIO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080521 
20080521-20130314 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (26.01.2011-01.03.2012) 
20120301 
Cessazione 
20110126 
20110126-20120301 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (11.02.2009-17.01.2011) 
20110117 
Dimissioni 
20090211 
20090211-20110117 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (27.06.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120627 
20120627-20130314 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (01.08.2008-24.09.2008) 
20080924 
Cessazione 
20080801 
20080801-20080924 
Titolare 
xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE (12.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080612 
20080612-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (14.05.2008-01.08.2008) 
20080801 
Cessazione 
20080514 
20080514-20080801 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (01.03.2012-27.06.2012) 
20120627 
Cessazione 
20120301 
20120301-20120627 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LE INCOMPATIBILITA', LE INELEGGIBILITA' E LE DECADENZE (11.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080611 
20080611-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (26.09.2008-26.01.2011) 
20110126 
Cessazione 
20080926 
20080926-20110126 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA (16.10.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20081016 
20081016-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud