ROCCO BUTTIGLIONE, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35640_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Professore ordinario di filosofia della politica, d.h.c. Università cattolica di Lublino, d.h.c. Università Francisco Marroquin (Città del Guatemala), membro della Pontificia Accademia delle Scienze Sociali
xsd:string ROCCO BUTTIGLIONE, XVI Legislatura della Repubblica 
ROCCO BUTTIGLIONE, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
ROCCO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:44:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35640&legislatura=16 
BUTTIGLIONE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE CONFERIMENTO BORSE DI STUDIO DELLA FONDAZIONE CARLO FINZI (12.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080612 
20080612-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE LABOCCETTA - BARBATO (17.06.2010-27.10.2010) 
20101027 
Scioglimento 
20100617 
20100617-20101027 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (06.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080506 
20080506-20130314 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (13.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080513 
20080513-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RENATO FARINA - VANNUCCI (13.01.2010-31.03.2010) 
20100331 
Scioglimento 
20100113 
20100113-20100331 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ESAMINATRICE DEL "PREMIO LUCIO COLLETTI" (30.07.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20100730 
20100730-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE GIUDICATRICE DELLE VERIFICHE DI PROFESSIONALITA' (12.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080612 
20080612-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud