ROBERTO GIACHETTI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300480_16 an entity of type: deputato

Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista
xsd:string ROBERTO GIACHETTI, XVI Legislatura della Repubblica 
ROBERTO GIACHETTI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
ROBERTO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:31:40Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300480&legislatura=16 
GIACHETTI 

blank nodes

xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.05.2008-16.02.2009) 
20090216 
Cessazione 
20080522 
20080522-20090216 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (13.01.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120113 
20120113-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (22.10.2009-13.01.2012) 
20120113 
Cessazione 
20091022 
20091022-20120113 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.05.2008-22.10.2009) 
20091022 
Cessazione 
20080521 
20080521-20091022 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (21.05.2008-16.02.2009) 
20090216 
Cessazione 
20080521 
20080521-20090216 
Titolare 

data from the linked data cloud