DEMOCRATICO CRISTIANO (DC) (01.06.1948-24.06.1953)

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr202 an entity of type: gruppoParlamentare

xsd:string DEMOCRATICO CRISTIANO (DC) (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
19480601 
19480601-19530624 
DEMOCRATICO CRISTIANO (DC) (01.06.1948-24.06.1953) 
DC 
xsd:dateTime 2018-01-05T13:28:47Z 

blank nodes

xsd:string ACHILLE MARAZZA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO COTELLESSA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CARLO REPOSSI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAFFAELE TERRANOVA (01.06.1948-13.02.1953) 
19530213 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19530213 
xsd:string UMBERTO TOMBA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FILIPPO MICHELI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ADOLFO QUINTIERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE ARMOSINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIACINTO ARTALE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LUIGI BALDUZZI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE GARLATO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ATTILIO BARTOLE (23.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490323 
19490323-19530624 
xsd:string RENATO TOZZI CONDIVI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FRANCESCO FRANCESCHINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIANO RUMOR (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIERO MALVESTITI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CELESTINO FERRARIO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GABRIELE SEMERARO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ITALO GIULIO CAIATI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LEONE OSVALDO GIROLAMI (01.06.1948-12.07.1951) 
19510712 
Decesso 
19480601 
19480601-19510712 
xsd:string ANGELO RAFFAELE JERVOLINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string SALVATORE PAGLIUCA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIACOMO CORONA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI PONTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAFFAELE RESTA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EGIDIO CHIARINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO GUARIENTO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string TOMMASO LEONETTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PAOLO MANUEL GISMONDI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GUALTIERO DRIUSSI (02.08.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510802 
19510802-19530624 
xsd:string CAMILLO ORLANDO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIETRO LECCISO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIETRO FADDA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EZIO DONATINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DOMENICO LARUSSA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GAETANO VIGO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LODOVICO MONTINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANGELO FACCHIN (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MICHELE VOCINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string AURELIO COLLEONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAFFAELE PIO PETRILLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EDOARDO MARTINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FILIPPO GUERRIERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LUIGI CHATRIAN (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIORGIO LA PIRA (01.06.1948-22.12.1952) 
19521222 
Dimissioni per incompatibilita' 
19480601 
19480601-19521222 
xsd:string GIUSEPPE BRUSASCA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VITO MONTERISI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EUGENIO SPIAZZI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE FUSCHINI (01.06.1948-10.07.1949) 
19490710 
Decesso 
19480601 
19480601-19490710 
xsd:string LODOVICO BENVENUTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ARMANDO SABATINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI SODANO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string BORTOLO EUGENIO FINA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALBERICO MOTOLESE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOACCHINO QUARELLO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string REGINALDO MONTICELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CARLO PETRONE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string OSVALDO CAGNASSO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FLORESTANO DI FAUSTO (01.06.1948-07.02.1951) 
19510207 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19510207 
xsd:string GIOVANNI ITALO GRECO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO LAURO PIETROSANTI (03.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480603 
19480603-19530624 
xsd:string PRIMO ROMOLO PALENZONA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string BERNARDO MATTARELLA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE SPATARO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIORGIO TUPINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI BATTISTA MIGLIORI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAIMONDO MANZINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ELISABETTA (ELSA) CONCI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LUIGI MORELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIA DE UNTERRICHTER JERVOLINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VINCENZO BAVARO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO SAGGIN (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI GRONCHI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE CODACCI PISANELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ERMENEGILDO BERTOLA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VITTORIO PUGLIESE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RUGGERO LOMBARDI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAFFAELE LETTIERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PAOLO ALFONSO FARINET (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RENATO CAPPUGI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENRICO MATTEI (01.06.1948-05.03.1953) 
19530305 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19530305 
xsd:string FRANCESCO CONCETTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIANO POLETTO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIA LOMBARDI COLINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO MELLONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CARMINE DE MARTINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CRESCENZO MAZZA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ERISIA GENNAI TONIETTI (09.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480609 
19480609-19530624 
xsd:string FRANCESCO TURNATURI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string SALVATORE MANNIRONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI PETRUCCI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE NOTARIANNI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PALMIRO FORESI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CALOGERO VOLPE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FRANCESCO CHIEFFI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GRAZIA GIUNTOLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE ARCAINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIA NICOTRA VERZOTTO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALFONSO TESAURO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ROBERTO CUZZANITI (02.08.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510802 
19510802-19530624 
xsd:string GIOVANNI CARIGNANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DOMENICO COLASANTO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANGELO BELLATO (03.10.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521003 
19521003-19530624 
xsd:string SALVATORE FODERARO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI PERLINGIERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAFFAELE NUMEROSO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EDOARDO CLERICI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIA PIA DAL CANTON (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FRANCESCO MARENGHI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENRICO MEDI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE BAGNERA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DINO DEL BO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LINA CECCHINI (03.10.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521003 
19521003-19530624 
xsd:string GEROLAMO LINO MORO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI SCANO (01.06.1948-02.09.1948) 
19480902 
Decesso 
19480601 
19480601-19480902 
xsd:string GIOVANNI TANASCO (27.09.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500927 
19500927-19530624 
xsd:string ROMANO TOMMASI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string SILVIO GEUNA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CAMILLO CORSANEGO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIGLIOLA VALANDRO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string OSCAR LUIGI SCALFARO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE BABBI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE RIVA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FIORENZO CIMENTI (01.06.1948-06.10.1951) 
19511006 
Decesso 
19480601 
19480601-19511006 
xsd:string UMBERTO DELLE FAVE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string AMEDEO SICA (20.12.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501220 
19501220-19530624 
xsd:string GERARDO DE CARO (01.06.1948-26.10.1951) 
19511026 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19511026 
xsd:string BENIGNO ZACCAGNINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIO ALESSANDRINI (27.09.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500927 
19500927-19530624 
xsd:string RODOLFO VICENTINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string SILVANO BARESI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RAIMONDO BORSELLINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ORTENSIO PIERANTOZZI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EGIDIO TOSATO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EMANUELE GUERRIERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FIORENTINO SULLO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARGHERITA BONTADE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VALDO FUSI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENZO GIACCHERO (01.06.1948-23.09.1952) 
19520923 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19520923 
xsd:string GIOVANNI GHIROTTI (01.06.1948-28.10.1948) 
19481028 
Annullamento Elezione 
19480601 
19480601-19481028 
xsd:string GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string IGINO GIORDANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ROMOLO DIECIDUE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIETRO LOMBARI (14.02.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510214 
19510214-19530624 
xsd:string LORENZO NATALI (26.10.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501026 
19501026-19530624 
xsd:string GIUSEPPE LEONI (23.12.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521223 
19521223-19530624 
xsd:string ANTONIO GABRIELI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string TARCISIO PACATI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIULIO PASTORE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENNIO AVANZINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO MARTINELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE CARONIA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ERCOLE ROCCHETTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANDREA NEGRARI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MICHELE VALENTI (01.06.1948-13.03.1949) 
19490313 
Decesso 
19480601 
19480601-19490313 
xsd:string AUGUSTO FANELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EDGARDO CASTELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FILADELFIO CARONITI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE MARIO BOIDI (20.12.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501220 
19501220-19530624 
xsd:string OTTORINO MOMOLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string BRUNO FASSINA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EMILIO PAOLO TAVIANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FORTUNATO CALCAGNO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIA FEDERICI AGAMBEN (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALESSANDRO COPPI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RENZO HELFER (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI BOVETTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE DOSSETTI (01.06.1948-18.07.1952) 
19520718 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19520718 
xsd:string GIUSEPPE FU GIOVANNI BERTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ARMANDO ANGELINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VINCENZO TURCO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string SALVATORE CARA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DOMENICO SPOLETI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI PARENTE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIETRO GERMANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE MARIA BETTIOL (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LORIS BIAGIONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GASPARE PIGNATELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALESSANDRO ARCANGELI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO MOLINAROLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string RENZO FRANZO (03.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480603 
19480603-19530624 
xsd:string GIOVANNI BERSANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DANILO DE' COCCI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI TANASCO (15.07.1949-11.10.1949) 
19491011 
Annullamento Elezione 
19490715 
19490715-19491011 
xsd:string VINCENZO RIVERA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO VETRONE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MATTEO TONENGO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIETRO FERRERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EUGENIO GATTO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string NELLO CASERTA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string BENIAMINO DE MARIA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FILIPPO MURDACA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE RAPELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LUIGI MEDA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI GASPAROLI (01.06.1948-29.07.1950) 
19500729 
Decesso 
19480601 
19480601-19500729 
xsd:string UGO RODINO' (01.06.1948-23.11.1949) 
19491123 
Decesso 
19480601 
19480601-19491123 
xsd:string GUIDO MUSSINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string AMBROGIO VIALE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GENNARO CASSIANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VITTORIO PERTUSIO (01.06.1948-14.11.1951) 
19511114 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19511114 
xsd:string MICHELE MAROTTA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FERDINANDO TRUZZI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANGELO VISENTIN (01.06.1948-02.03.1951) 
19510302 
Decesso 
19480601 
19480601-19510302 
xsd:string SALVATORE SCOCA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string NICOLA ANGELUCCI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE RAIMONDI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALCIDE DE GASPERI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PASQUALE MARCONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CARLO STAGNO D'ALCONTRES (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENRICO TOSI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI BATTISTA CARRON (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string UBERTO BREGANZE (26.10.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511026 
19511026-19530624 
xsd:string FRANCESCO PIGNATONE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string IDA D'ESTE (05.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530205 
19530205-19530624 
xsd:string ALFREDO PROIA (01.06.1948-23.10.1950) 
19501023 
Decesso 
19480601 
19480601-19501023 
xsd:string PIETRO LIZIER (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MICHELE CAMPOSARCUNO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DOMENICO LATANZA (01.06.1948-03.07.1951) 
19510703 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19510703 
xsd:string ATHOS VALSECCHI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FERDINANDO STORCHI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE LAZZATI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO FERRARESE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string TARCISIO LONGONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIULIO MARAZZINA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE VERONESI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIO CERAVOLO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string UMBERTO SAMPIETRO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVAN BATTISTA ADONNINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENRICO SAILIS (14.09.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480914 
19480914-19530624 
xsd:string GIUSEPPE CAPPI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GUSTAVO DE MEO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string AMINTORE FANFANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANGELA MARIA GUIDI CINGOLANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MICHELE TROISI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ATTILIO SALVATORE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FERNANDO TAMBRONI ARMAROLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO CAVALLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string STEFANO RICCIO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIULIO COLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EMILIO COLOMBO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE FIRRAO (01.06.1948-10.12.1950) 
19501210 
Decesso 
19480601 
19480601-19501210 
xsd:string PAOLO BONOMI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO SEGNI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ATTILIO PICCIONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string DOMENICO SARTOR (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PIETRO CAMPILLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GAETANO DI LEO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE LIGUORI (18.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480618 
19480618-19530624 
xsd:string LAURA BIANCHINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIACOMO SEDATI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LUIGI CAMILLO FUMAGALLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALDO MORO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO MAXIA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIOVANNI BATTISTA SCAGLIA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE ERMINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO PECORARO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VINCENZO CECCONI (01.06.1948-18.07.1951) 
19510718 
Decesso 
19480601 
19480601-19510718 
xsd:string VITO GIUSEPPE GALATI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MATTEO RESCIGNO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string IVO COCCIA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANGELO SALIZZONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string NATALE MENOTTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string BENEDETTO CARRATELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EGIDIO FERRARA (01.06.1948-08.06.1948) 
19480608 
Decesso 
19480601 
19480601-19480608 
xsd:string LUIGI GUI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO LUIGI LOMBARDINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string TOMMASO ZERBI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string PARIDE PIASENTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string CARLO CREMASCHI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FRANCESCO MARIA DOMINEDO' (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GUIDO GONELLA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VITTORIO BOSCO LUCARELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FAUSTINO BARBINA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE GIAMMARCO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GASPARE AMBROSINI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ARRIGO PAGANELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LORENZO BIASUTTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string NATALE GORINI (28.10.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481028 
19481028-19530624 
xsd:string BARTOLOMEO BOLLA (16.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511116 
19511116-19530624 
xsd:string GESUMINO MASTINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE PELLA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FILIPPO LO GIUDICE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALBINO OTTAVIO STELLA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string LUIGI DE MICHELE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ANTONIO PAVAN (14.03.1951-24.01.1953) 
19530124 
Decesso 
19510314 
19510314-19530124 
xsd:string GIORGIO MASTINO DEL RIO (03.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480603 
19480603-19530624 
xsd:string PASQUALE IMPROTA (03.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480603 
19480603-19530624 
xsd:string CARLO RUSSO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string STEFANO BAZOLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FRANCESCO MURGIA (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GUGLIELMO SCHIRATTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALFREDO AMATUCCI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ROBERTO LUCIFREDI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string VITTORIA TITOMANLIO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MICHELANGELO TRIMARCHI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ARTURO BURATO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ARNALDO FABRIANI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FERDINANDO D'AMBROSIO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARZIO BERNARDINETTI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string BRUNETTO BUCCIARELLI DUCCI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string EMANUELE FERRARIS (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string FILOMENA DELLI CASTELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string GIUSEPPE TUDISCO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ALBERTO DE MARTINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string MARIA PUCCI (01.06.1948-13.12.1950) 
19501213 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19501213 
xsd:string PASQUALE CORTESE (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string ENRICO ROSELLI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
xsd:string REMO SAMMARTINO (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura