EDOARDO CLERICI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14040_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string EDOARDO CLERICI, I Legislatura della Repubblica 
EDOARDO CLERICI, I Legislatura della Repubblica 
male 
EDOARDO 
xsd:dateTime 2024-07-02T13:03:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14040&legislatura=1 
CLERICI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-27.01.1950) 
19500127 
Cessazione 
19480714 
19480714-19500127 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (08.05.1948-31.01.1950) 
19500131 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (01.07.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520701 
19520701-19530624 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (06.08.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510806 
19510806-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud