GIACOMO CORONA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7590_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, avvocato.
xsd:string GIACOMO CORONA, I Legislatura della Repubblica 
GIACOMO CORONA, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2024-07-02T13:15:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7590&legislatura=1 
CORONA 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (27.07.1951-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19510727 
19510727-19520701 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1949-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-11.12.1951) 
19511211 
Dimissioni 
19510316 
19510316-19511211 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 

data from the linked data cloud