PARTITO DEMOCRATICO (PD) (27.03.2018

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr3054 an entity of type: gruppoParlamentare

xsd:string PARTITO DEMOCRATICO (PD) (27.03.2018 
20180327 
20180327 
PARTITO DEMOCRATICO (PD) (27.03.2018 
PD 
xsd:dateTime 2019-12-16T12:12:43Z 

blank nodes

xsd:string DARIO FRANCESCHINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ETTORE ROSATO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string CLAUDIO MANCINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PAOLO SIANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO MORASSUT (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUCIANO NOBILI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string LAURA CANTINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MATTIA MOR (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string MARCO LACARRA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANDREA ROSSI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ELENA CARNEVALI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string BEATRICE LORENZIN (23.09.2019-) 
20190923 
20190923- 
xsd:string BARBARA MARIA SIMONETTA POLLASTRINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FLAVIA PICCOLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string STEFANO LEPRI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIANLUCA BENAMATI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SILVIA FREGOLENT (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ALFREDO BAZOLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MAURIZIO MARTINA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DAVIDE GARIGLIO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GENNARO MIGLIORE (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string PATRIZIA PRESTIPINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROGER DE MENECH (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUIGI MARATTIN (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string LIA QUARTAPELLE PROCOPIO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MAURO DEL BARBA (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string MARIA ANNA MADIA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANGELA SCHIRO' (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string EMANUELE FIANO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CARLA CANTONE (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROMINA MURA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FRANCESCA BONOMO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SUSANNA CENNI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIAN MARIO FRAGOMELI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VITO DE FILIPPO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ANDREA DE MARIA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MICAELA CAMPANA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DEBORA SERRACCHIANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PIERO FRANCO FASSINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIANFRANCO LIBRANDI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string GIAN PIETRO DAL MORO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PIERO DE LUCA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARCO DI MAIO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string LORENZO GUERINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MICHELE ANZALDI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string MARINA BERLINGHIERI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANNA ASCANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ENRICO BORGHI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CARMELO MICELI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROSA MARIA DI GIORGI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FRANCESCO BOCCIA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string NICOLA CARE' (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string FRANCESCA LA MARCA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string UBALDO PAGANO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ALBERTO LOSACCO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIACOMO PORTAS (27.03.2018-24.09.2019) 
20190924 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190924 
xsd:string ANDREA FRAILIS (24.01.2019-) 
20190124 
20190124- 
xsd:string MICHELE BORDO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DIEGO ZARDINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PIETRO CARLO PADOAN (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string IVAN SCALFAROTTO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string GIUDITTA PINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIA ELENA BOSCHI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ANDREA GIORGIS (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIA CHIARA GADDA (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string LUCA LOTTI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIO MORGONI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANTONELLA INCERTI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FABIO MELILLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DANIELA CARDINALE (27.03.2018-13.06.2019) 
20190613 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190613 
xsd:string SERSE SOVERINI (23.09.2019-) 
20190923 
20190923- 
xsd:string FRANCESCO CRITELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string RAFFAELLA PAITA (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ALESSANDRO ZAN (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string UMBERTO BURATTI (26.09.2018-) 
20180926 
20180926- 
xsd:string ALBERTO PAGANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CHIARA BRAGA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string NICOLA PELLICANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DAVID ERMINI (27.03.2018-25.09.2018) 
20180925 
Dimissioni per incompatibilita' 
20180327 
20180327-20180925 
xsd:string PIETRO NAVARRA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LISA NOJA (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string GRAZIANO DELRIO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MASSIMO UNGARO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ANDREA ORLANDO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUCA RIZZO NERVO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARTINA NARDI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANTONELLO GIACOMELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FAUSTO RACITI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CAMILLO D'ALESSANDRO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string STEFANIA PEZZOPANE (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FRANCO VAZIO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VINCENZA BRUNO BOSSIO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO GIACHETTI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ALESSIA MORANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MATTEO MAURI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string UMBERTO DEL BASSO DE CARO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CHIARA GRIBAUDO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PAOLA DE MICHELI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PAOLO GENTILONI SILVERI (27.03.2018-02.12.2019) 
20191202 
Dimissioni per incompatibilita' 
20180327 
20180327-20191202 
xsd:string RAFFAELE TOPO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUCIA ANNIBALI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string LAURA BOLDRINI (24.09.2019-) 
20190924 
20190924- 
xsd:string MATTEO COLANINNO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string LUCIANO PIZZETTI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANDREA ROMANO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DOMENICO MINNITI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ALESSIA ROTTA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FILIPPO SENSI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SARA MORETTO (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string ANTONIO VISCOMI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MATTEO ORFINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GAVINO MANCA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string COSIMO MARIA FERRI (27.03.2018-19.09.2019) 
20190919 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190919 
xsd:string WALTER VERINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string STEFANO CECCANTI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUCIA CIAMPI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 

data from the linked data cloud