FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE (FI) (27.03.2018

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr3053 an entity of type: gruppoParlamentare

xsd:string FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE (FI) (27.03.2018 
20180327 
20180327 
FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE (FI) (27.03.2018 
FI 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:25:59Z 

blank nodes

xsd:string ANTONINO SALVATORE GERMANA' (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CARLO SARRO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LORENA MILANATO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VALENTINA APREA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIA TRIPODI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DOMENICO GIANNETTA (02.04.2020-) 
20200402 
20200402- 
xsd:string PIETRO PITTALIS (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FRANCESCO PAOLO SISTO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PIERANTONIO ZANETTIN (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PIERGIORGIO CORTELAZZO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIUSEPPINA VERSACE (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GRAZIANO MUSELLA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string COSIMO SIBILIA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CRISTINA ROSSELLO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LAURA RAVETTO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANDREA RUGGIERI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANGELA NISSOLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string RENATO BRUNETTA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string STEFANIA PRESTIGIACOMO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SIMONE BALDELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ERICA MAZZETTI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ELIO VITO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ENRICO COSTA (18.04.2018-) 
20180418 
20180418- 
xsd:string ALESSANDRO CATTANEO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MATTEO PEREGO DI CREMNAGO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MAURIZIO CARRARA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SIMONA VIETINA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MICHELA VITTORIA BRAMBILLA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PAOLO BARELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MICHELE CASINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GALEAZZO BIGNAMI (27.03.2018-28.08.2019) 
20190828 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190828 
xsd:string ALESSANDRO SORTE (27.03.2018-09.09.2019) 
20190909 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190909 
xsd:string PATRIZIA MARROCCO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIA SPENA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIASTELLA GELMINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VINCENZA LABRIOLA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VINCENZO FASANO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DAVIDE BENDINELLI (27.03.2018-20.12.2019) 
20191220 
Cessazione 
20180327 
20180327-20191220 
xsd:string ROBERTO ROSSO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO PELLA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIANFRANCO ROTONDI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CARLUCCIO GIACOMETTO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIUSI BARTOLOZZI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIORGIO MULE' (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GLORIA SACCANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CLAUDIA PORCHIETTO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GUIDO DELLA FRERA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GUIDO GERMANO PETTARIN (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VITTORIO SGARBI (27.03.2018-04.10.2018) 
20181004 
Cessazione 
20180327 
20180327-20181004 
xsd:string ANDREA MANDELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string RAFFAELE NEVI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string RENATA POLVERINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO CAON (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANTONIO ANGELUCCI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO CASSINELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANTONIO MARTINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DEBORAH BERGAMINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ELISABETTA RIPANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ELVIRA SAVINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ALESSANDRO BATTILOCCHIO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MATILDE SIRACUSANO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MATTEO DALL'OSSO (07.12.2018-) 
20181207 
20181207- 
xsd:string ANNA LISA BARONI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MAURO D'ATTIS (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MICHAELA BIANCOFIORE (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string OSVALDO NAPOLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GIORGIO SILLI (27.03.2018-06.05.2019) 
20190506 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190506 
xsd:string PAOLO ZANGRILLO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PASQUALE PIO GRAZIANO CANNATELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARCO MARIN (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARIA ROSARIA CARFAGNA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string VALENTINO VALENTINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO OCCHIUTO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string STEFANO BENIGNI (27.03.2018-09.09.2019) 
20190909 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190909 
xsd:string ROBERTO NOVELLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANTONINO MINARDO (27.03.2018-03.12.2019) 
20191203 
Cessazione 
20180327 
20180327-20191203 
xsd:string BENEDETTA FIORINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CARLO FATUZZO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FRANCESCO SCOMA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SANDRA SAVINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string SESTINO GIACOMONI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string GREGORIO FONTANA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CATIA POLIDORI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string RAFFAELE BARATTO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ROBERTO BAGNASCO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DANIELA RUFFINO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string DARIO BOND (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUCA SQUERI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string LUIGI CASCIELLO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARZIA FERRAIOLI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANNAELSA TARTAGLIONE (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANNAGRAZIA CALABRIA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string PAOLO RUSSO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANDREA GIORGIO FELICE MARIA ORSINI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string STEFANO MUGNAI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string UGO CAPPELLACCI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FEDERICA ZANELLA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FELICE MAURIZIO D'ETTORE (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MIRELLA CRISTINA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string CLAUDIO PEDRAZZINI (27.03.2018-09.09.2019) 
20190909 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190909 
xsd:string MANUELA GAGLIARDI (27.03.2018-09.09.2019) 
20190909 
Cessazione 
20180327 
20180327-20190909 
xsd:string DIEGO SOZZANI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string ANTONIO PALMIERI (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string JOLE SANTELLI (27.03.2018-31.03.2020) 
20200331 
Dimissioni per incompatibilita' 
20180327 
20180327-20200331 
xsd:string ANTONIO PENTANGELO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string FRANCESCO CANNIZZARO (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 
xsd:string MARTA ANTONIA FASCINA (27.03.2018-) 
20180327 
20180327- 

data from the linked data cloud