FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (FI-PDL) (19.03.2013

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr1610 entità di tipo: gruppoParlamentare

xsd:string FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (FI-PDL) (19.03.2013 
20130319 
20130319 
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (FI-PDL) (19.03.2013 
FI-PDL 
xsd:dateTime 2018-02-21T12:47:51Z 

blank nodes

xsd:string gia' IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (PDL) fino a 18.11.2013 
20131118 
IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE 
PDL 
xsd:string NUNZIA DE GIROLAMO (22.09.2015-) 
20150922 
20150922- 
xsd:string ROCCO PALESE (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string RENATO BRUNETTA (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string RAFFAELLO VIGNALI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string SESTINO GIACOMONI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GIUSEPPE ROMELE (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GIUSEPPE GALATI (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 
xsd:string ANTONINO MINARDO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string MARCO MARTINELLI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string DANIELA GARNERO SANTANCHE' (19.03.2013-11.12.2017) 
20171211 
Cessazione 
20130319 
20130319-20171211 
xsd:string SIMONE BALDELLI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string EUGENIA MARIA ROCCELLA (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string MAURIZIO BERNARDO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ELENA CENTEMERO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ANNAGRAZIA CALABRIA (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string FRANCESCO CATANOSO GENOESE (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string CATIA POLIDORI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string COSIMO LATRONICO (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string PAOLO RUSSO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string TRIFONE ALTIERI (30.09.2014-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20140930 
20140930-20151119 
xsd:string MAURIZIO ENZO LUPI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ROBERTO OCCHIUTO (25.06.2014-) 
20140625 
20140625- 
xsd:string FRANCESCO PAOLO SISTO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ROBERTO CAON (03.08.2017-) 
20170803 
20170803- 
xsd:string ROSANNA SCOPELLITI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string GREGORIO FONTANA (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string IGNAZIO ABRIGNANI (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 
xsd:string ANTONIO LEONE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string MARIA ROSARIA CARFAGNA (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string FILIPPO PICCONE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string DEBORAH BERGAMINI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string STEFANIA PRESTIGIACOMO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ELIO VITO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string LUCA D'ALESSANDRO (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 
xsd:string FABRIZIO CICCHITTO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ELIO MASSIMO PALMIZIO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ANTONINO MINARDO (08.06.2017-) 
20170608 
20170608- 
xsd:string MAURO PILI (19.03.2013-02.10.2013) 
20131002 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131002 
xsd:string DANIELE CAPEZZONE (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string PAOLO VELLA (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GIOVANNA PETRENGA (19.03.2013-02.02.2016) 
20160202 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160202 
xsd:string NUNZIA DE GIROLAMO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ROCCO CRIMI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GABRIELLA GIAMMANCO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string VINCENZO PISO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string SALVATORE MISURACA (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string JOLE SANTELLI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string BARBARA SALTAMARTINI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string MARIASTELLA GELMINI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ANTONIO ANGELUCCI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string LUIGI CASERO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string VALENTINO VALENTINI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GIULIO TANTILLO (18.01.2018-) 
20180118 
20180118- 
xsd:string MICHAELA BIANCOFIORE (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GIORGIO LAINATI (19.03.2013-19.05.2016) 
20160519 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160519 
xsd:string DORINA BIANCHI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string SANDRA SAVINO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ANTONIO MAROTTA (19.03.2013-25.06.2015) 
20150625 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150625 
xsd:string LAURA RAVETTO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string PIERO LONGO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string LUIGI CESARO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ALBERTO GIORGETTI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string PAOLO TANCREDI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string SETTIMO NIZZI (25.06.2014-07.07.2016) 
20160707 
Dimissioni per incompatibilita' 
20140625 
20140625-20160707 
xsd:string FRANCANTONIO GENOVESE (22.12.2015-) 
20151222 
20151222- 
xsd:string ANTONINO BOSCO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ANTONIO PALMIERI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string RAFFAELE CALABRO' (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ANGELA ROSARIA NISSOLI (22.06.2017-) 
20170622 
20170622- 
xsd:string GIUSEPPE CASTIGLIONE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string GIANFRANCO SAMMARCO (19.09.2017-) 
20170919 
20170919- 
xsd:string ANTONIO DISTASO (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string MARIA TINDARA GULLO (15.12.2015-) 
20151215 
20151215- 
xsd:string GIUSEPPINA CASTIELLO (19.03.2013-18.05.2016) 
20160518 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160518 
xsd:string VINCENZO GAROFALO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string BENEDETTO FRANCESCO FUCCI (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string DINO SECCO (28.04.2016-17.10.2017) 
20171017 
Cessazione 
20160428 
20160428-20171017 
xsd:string BEATRICE LORENZIN (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ENRICO COSTA (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ROCCO PALESE (15.06.2017-) 
20170615 
20170615- 
xsd:string FABRIZIO DI STEFANO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string GIANFRANCO GIOVANNI CHIARELLI (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string CARLO SARRO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string RAFFAELE FITTO (19.03.2013-25.06.2014) 
20140625 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130319 
20130319-20140625 
xsd:string NICOLA CIRACI' (25.06.2014-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20140625 
20140625-20151119 
xsd:string LUCA SQUERI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string PAOLO ALLI (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ROBERTO MARTI (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string SALVATORE CICU (19.03.2013-25.06.2014) 
20140625 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130319 
20130319-20140625 
xsd:string GIANCARLO GALAN (19.03.2013-27.04.2016) 
20160427 
Fine mandato 
20130319 
20130319-20160427 
xsd:string GIOVANNI CARLO FRANCESCO MOTTOLA (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 
xsd:string ANGELINO ALFANO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string ANTONIO MARTINO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ANDREA CAUSIN (20.06.2017-) 
20170620 
20170620- 
xsd:string GIOACCHINO ALFANO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string GIANFRANCO ROTONDI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string MONICA FAENZI (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 
xsd:string GUGLIELMO PICCHI (19.03.2013-16.03.2016) 
20160316 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160316 
xsd:string SERGIO PIZZOLANTE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string VINCENZA LABRIOLA (16.06.2017-) 
20170616 
20170616- 
xsd:string ELVIRA SAVINO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string MICHELA VITTORIA BRAMBILLA (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string BRUNO ARCHI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string MAURIZIO BIANCONI (19.03.2013-19.11.2015) 
20151119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151119 
xsd:string ALBERTO GIORGETTI (13.03.2014-) 
20140313 
20140313- 
xsd:string SANDRO MARIO BIASOTTI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string FRANCESCO SAVERIO ROMANO (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 
xsd:string LORENA MILANATO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string PIETRO LAFFRANCO (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string ALESSANDRO SARO ALFONSO PAGANO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string AMEDEO LABOCCETTA (28.06.2017-) 
20170628 
20170628- 
xsd:string RENATA POLVERINI (19.03.2013-) 
20130319 
20130319- 
xsd:string RICCARDO ANTONIO GALLO AFFLITTO (19.03.2013-17.01.2018) 
20180117 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130319 
20130319-20180117 
xsd:string GIANFRANCO SAMMARCO (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string MASSIMO PARISI (19.03.2013-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150923 

risorse dalla linked data cloud