ALESSANDRO BATTILOCCHIO, XIX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307456_19 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Laurea in scienze politiche; Parlamentare
xsd:string ALESSANDRO BATTILOCCHIO, XIX Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO BATTILOCCHIO, XIX Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2024-06-10T12:47:02Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307456&legislatura=19 
BATTILOCCHIO 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (09.11.2022-20.09.2023) 
20230920 
Cessazione 
20221109 
20221109-20230920 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE (08.06.2023 
20230608 
20230608 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI NEL MONDO (27.07.2023-20.09.2023) 
20230920 
Cessazione 
20230727 
20230727-20230920 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (30.11.2022 
20221130 
20221130 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (20.09.2023 
20230920 
20230920 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E LO SVILUPPO SOSTENIBILE (28.07.2023-20.09.2023) 
20230920 
Cessazione 
20230728 
20230728-20230920 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO (28.07.2023-20.09.2023) 
20230920 
Cessazione 
20230728 
20230728-20230920 
Titolare 

data from the linked data cloud