BRUNO CESARIO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302071_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string BRUNO CESARIO, XVI Legislatura della Repubblica 
BRUNO CESARIO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
BRUNO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:11:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302071&legislatura=16 
CESARIO 

blank nodes

xsd:string MISTO (23.11.2009-20.01.2011) 
20110120 
Cessazione 
20091123 
20091123-20110120 
xsd:string INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (20.01.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110120 
20110120-20130314 
xsd:string PARTITO DEMOCRATICO (05.05.2008-23.11.2009) 
20091123 
Cessazione 
20080505 
20080505-20091123 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (16.02.2009-09.06.2011) 
20110609 
Cessazione 
20090216 
20090216-20110609 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (25.11.2009-07.11.2011) 
20111107 
Cessazione 
20091125 
20091125-20111107 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (24.01.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120124 
20120124-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (05.08.2008-24.05.2011) 
20110524 
Dimissioni 
20080805 
20080805-20110524 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (21.05.2008-07.04.2009) 
20090407 
Cessazione 
20080521 
20080521-20090407 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (07.04.2009-25.11.2009) 
20091125 
Cessazione 
20090407 
20090407-20091125 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (16.02.2009-09.06.2011) 
20110609 
Cessazione 
20090216 
20090216-20110609 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (07.11.2011-24.01.2012) 
20120124 
Cessazione 
20111107 
20111107-20120124 
Titolare 

data from the linked data cloud