GIOVANNI BERSANI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d770_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; impiegato.
xsd:string GIOVANNI BERSANI, III Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI BERSANI, III Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:58:10Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=770&legislatura=3 
BERSANI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN.82 E 945 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 1797, CONCERNENTI LE ABITAZIONI DELLA GENTE RURALE (22.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590722 
19590722-19630515 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (01.07.1959-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19590701 
19590701-19620630 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1962-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19620701 
19620701-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLE NORME DI CUI AGLI ARTICOLI 31 E 32 DELLA LEGGE 2 GIUGNO 1961, N. 454, CONCERNENTE IL PIANO QUINQUENNALE PER LO SVILUPPO DELL'AGRICOLTURA (12.12.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19611212 
19611212-19630515 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE EUROPEA (15.12.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19601215 
19601215-19630515 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 

data from the linked data cloud