BONAVENTURA LAMACCHIA, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50398_13 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; imprenditore
xsd:string BONAVENTURA LAMACCHIA, XIII Legislatura della Repubblica 
BONAVENTURA LAMACCHIA, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
BONAVENTURA 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:42:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50398&legislatura=13 
LAMACCHIA 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (04.06.1996-05.02.1997) 
19970205 
Cessazione 
19960604 
19960604-19970205 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (23.12.1999-10.10.2000) 
20001010 
Cessazione 
19991223 
19991223-20001010 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (28.07.1998-23.12.1999) 
19991223 
Cessazione 
19980728 
19980728-19991223 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (15.05.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960515 
19960515-20010529 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (11.01.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000111 
20000111-20010529 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (18.11.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981118 
19981118-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL CONTROLLO SULLE ATTIVITÀ DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA ED ASSISTENZA SOCIALE (20.01.1997-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19970120 
19970120-20010529 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (10.10.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001010 
20001010-20010529 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (28.07.1998-22.12.1999) 
19991222 
Cessazione 
19980728 
19980728-19991222 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (17.11.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981117 
19981117-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud