ALESSANDRO REGGIANI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4970_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ALESSANDRO REGGIANI, VI Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO REGGIANI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:15:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4970&legislatura=6 
REGGIANI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (05.06.1972-02.08.1972) 
19720802 
Cessazione 
19720605 
19720605-19720802 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (17.09.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730917 
19730917-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (01.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720801 
19720801-19760704 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (30.06.1972-14.02.1973) 
19730214 
Cessazione 
19720630 
19720630-19730214 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (25.05.1972-17.09.1973) 
19730917 
Cessazione 
19720525 
19720525-19730917 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (25.09.1973-23.11.1974) 
19741123 
Cessazione 
19730925 
19730925-19741123 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (19.02.1973-13.04.1975) 
19750413 
Variazione denominazione 
19730219 
19730219-19750413 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (04.07.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720704 
19720704-19760704 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (25.05.1972-03.07.1972) 
19720703 
Scioglimento 
19720525 
19720525-19720703 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (04.07.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720704 
19720704-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI INTERVENTI PER LA SALVAGUARDIA DI VENEZIA (02.08.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730802 
19730802-19760704 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (02.02.1973-02.10.1973) 
19731002 
Cessazione 
19730202 
19730202-19731002 
Sostituto 

data from the linked data cloud