GIUSEPPE AZZARO, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d370_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIUSEPPE AZZARO, VI Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AZZARO, VI Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:52:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=370&legislatura=6 
AZZARO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO LEGGE CONCERNENTE MODIFICHE E INTEGRAZIONI IN MATERIA DI RIFORMA TRIBUTARIA (06.06.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720606 
19720606-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO IN MATERIA DI MERCATO MOBILIARE E DI SOCIETÀ PER AZIONI (04.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740704 
19740704-19760704 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (28.07.1972-23.01.1973) 
19730123 
Scioglimento 
19720728 
19720728-19730123 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (01.08.1972-12.07.1973) 
19730712 
Cessazione 
19720801 
19720801-19730712 
Supplente 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (04.07.1972-12.07.1973) 
19730712 
Cessazione 
19720704 
19720704-19730712 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (26.06.1972-07.07.1973) 
19730707 
Cessazione 
19720626 
19720626-19730707 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (22.02.1973-12.07.1973) 
19730712 
Cessazione 
19730222 
19730222-19730712 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (25.05.1972-03.07.1972) 
19720703 
Scioglimento 
19720525 
19720525-19720703 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (14.03.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740314 
19740314-19760704 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (25.07.1972-12.07.1973) 
19730712 
Cessazione 
19720725 
19720725-19730712 
Titolare 

data from the linked data cloud