TULLIO GRIMALDI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d36930_13 an entity of type: deputato

laurea in giurisprudenza;magistrato, docente universitario
xsd:string TULLIO GRIMALDI, XIII Legislatura della Repubblica 
TULLIO GRIMALDI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
TULLIO 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:53:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=36930&legislatura=13 
GRIMALDI 

blank nodes

xsd:string RIFONDAZIONE COMUNISTA - PROGRESSISTI (15.05.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960515 
19960515-20010529 
xsd:string CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO (22.10.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981022 
19981022-20010529 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.06.1996-20.01.1999) 
19990120 
Cessazione 
19960604 
19960604-19990120 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (30.05.1996-27.01.2000) 
20000127 
Cessazione 
19960530 
19960530-20000127 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (20.01.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19990120 
19990120-20010529 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (09.05.1996-04.06.1996) 
19960604 
Scioglimento 
19960509 
19960509-19960604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (01.10.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19961001 
19961001-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud