GIOVANNI MONCHIERO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305509_17 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; Direttore generale
xsd:string GIOVANNI MONCHIERO, XVII Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI MONCHIERO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:28:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=305509&legislatura=17 
MONCHIERO 

blank nodes

xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (30.04.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20150430 
20150430-20180322 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (19.07.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170719 
20170719-20180322 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (10.10.2014-06.10.2015) 
20151006 
Dimissioni 
20141010 
20141010-20151006 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO (23.09.2015-10.07.2017) 
20170710 
Cessazione 
20150923 
20150923-20170710 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (07.05.2013-03.12.2014) 
20141203 
Cessazione 
20130507 
20130507-20141203 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE (19.07.2013-10.10.2014) 
20141010 
Dimissioni 
20130719 
20130719-20141010 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (03.12.2014-30.04.2015) 
20150430 
Cessazione 
20141203 
20141203-20150430 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (19.03.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20140319 
20140319-20180322 
Supplente 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (14.11.2013-19.02.2014) 
20140219 
Cessazione 
20131114 
20131114-20140219 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (01.10.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141001 
20141001-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud