PINO PISICCHIO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30350_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Ricercatore universitario, Giornalista professionista
xsd:string PINO PISICCHIO, XVII Legislatura della Repubblica 
PINO PISICCHIO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-03-05T13:09:34Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30350&legislatura=17 
PISICCHIO 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (28.07.2014-20.12.2016) 
20161220 
Cessazione 
20140728 
20140728-20161220 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO (19.03.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130319 
20130319-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO (01.10.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141001 
20141001-20180322 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (11.04.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130411 
20130411-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI (18.05.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160518 
20160518-20180322 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (07.05.2013-28.07.2014) 
20140728 
Cessazione 
20130507 
20130507-20140728 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SULL'INTOLLERANZA, LA XENOFOBIA, IL RAZZISMO E I FENOMENI DI ODIO (10.05.2016-03.07.2016) 
20160703 
Variazione denominazione 
20160510 
20160510-20160703 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE "JO COX" SULL'INTOLLERANZA, LA XENOFOBIA, IL RAZZISMO E I FENOMENI DI ODIO (04.07.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160704 
20160704-20180322 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA (15.03.2013-07.05.2013) 
20130507 
Scioglimento 
20130315 
20130315-20130507 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (05.06.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130605 
20130605-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.12.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20161220 
20161220-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA (17.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130717 
20130717-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud