ENRICO COSTA, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d301541_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string ENRICO COSTA, XVII Legislatura della Repubblica 
ENRICO COSTA, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
ENRICO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:40:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=301541&legislatura=17 
COSTA 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (21.07.2015-19.01.2017) 
20170119 
Cessazione 
20150721 
20150721-20170119 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (07.05.2013-21.07.2015) 
20150721 
Cessazione 
20130507 
20130507-20150721 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (07.05.2013-17.12.2013) 
20131217 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131217 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (07.05.2013-17.12.2013) 
20131217 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131217 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (19.01.2017-04.10.2017) 
20171004 
Cessazione 
20170119 
20170119-20171004 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.10.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20171004 
20171004-20180322 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO (18.11.2013-05.03.2014) 
20140305 
Dimissioni 
20131118 
20131118-20140305 
Titolare 

data from the linked data cloud