SILVANO MOFFA, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d301070_16 an entity of type: deputato

Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista
xsd:string SILVANO MOFFA, XVI Legislatura della Repubblica 
SILVANO MOFFA, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
SILVANO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:29:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=301070&legislatura=16 
MOFFA 

blank nodes

xsd:string INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (20.01.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110120 
20110120-20130314 
xsd:string MISTO (14.12.2010-20.01.2011) 
20110120 
Cessazione 
20101214 
20101214-20110120 
xsd:string POPOLO DELLA LIBERTA' (05.05.2008-30.07.2010) 
20100730 
Cessazione 
20080505 
20080505-20100730 
xsd:string FUTURO E LIBERTA'. PER L'ITALIA (30.07.2010-14.12.2010) 
20101214 
Cessazione 
20100730 
20100730-20101214 
xsd:string COMITATO PER LA VALUTAZIONE DELLE SCELTE SCIENTIFICHE E TECNOLOGICHE (12.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080612 
20080612-20130314 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DELLE COMMISSIONI PERMANENTI (14.05.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090514 
20090514-20130314 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (06.05.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090506 
20090506-20130314 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (06.09.2011-25.11.2011) 
20111125 
Cessazione 
20110906 
20110906-20111125 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (21.05.2008-06.05.2009) 
20090506 
Cessazione 
20080521 
20080521-20090506 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI ERRORI IN CAMPO SANITARIO E SULLE CAUSE DEI DISAVANZI SANITARI REGIONALI (24.03.2009-10.06.2009) 
20090610 
Dimissioni 
20090324 
20090324-20090610 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO (01.07.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110701 
20110701-20130314 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (11.07.2008-12.05.2009) 
20090512 
Cessazione 
20080711 
20080711-20090512 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI DISEGNI DI LEGGE DI CONVERSIONE DI DECRETI-LEGGE (07.05.2008-04.06.2008) 
20080604 
Scioglimento 
20080507 
20080507-20080604 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (06.09.2011-25.11.2011) 
20111125 
Cessazione 
20110906 
20110906-20111125 
Titolare 

data from the linked data cloud