GIUSEPPE SCALERA, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300598_16 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in igiene e medicina preventiva, Specializzazione in medicina dello sport; Medico chirurgo, Presidente dell'ordine dei medici di Napoli, Giornalista pubblicista
xsd:string GIUSEPPE SCALERA, XVI Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE SCALERA, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-02-05T12:28:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300598&legislatura=16 
SCALERA 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (10.09.2010-16.11.2011) 
20111116 
Dimissioni 
20100910 
20100910-20111116 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (04.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080604 
20080604-20130314 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (23.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20111123 
20111123-20130314 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (13.09.2010-23.11.2011) 
20111123 
Cessazione 
20100913 
20100913-20111123 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (21.05.2008-10.09.2010) 
20100910 
Cessazione 
20080521 
20080521-20100910 
Titolare 

data from the linked data cloud