ANDREA ORSINI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300299_16 an entity of type: deputato

Diploma di liceo classico; Dirigente di partito
xsd:string ANDREA ORSINI, XVI Legislatura della Repubblica 
ANDREA ORSINI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
ANDREA GIORGIO FELICE MARIA 
xsd:dateTime 2020-03-05T13:12:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300299&legislatura=16 
ORSINI 

blank nodes

xsd:string INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (18.02.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110218 
20110218-20130314 
xsd:string POPOLO DELLA LIBERTA' (05.05.2008-18.02.2011) 
20110218 
Cessazione 
20080505 
20080505-20110218 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080521 
20080521-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.05.2008-10.09.2010) 
20100910 
Cessazione 
20080521 
20080521-20100910 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LE INCOMPATIBILITA', LE INELEGGIBILITA' E LE DECADENZE (11.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080611 
20080611-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (09.03.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110309 
20110309-20130314 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (13.09.2010-09.03.2011) 
20110309 
Cessazione 
20100913 
20100913-20110309 
Titolare 

data from the linked data cloud