PIPPO GIANNI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300247_16 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in gastroenterologia, Specializzazione in medicina legale; Chirurgo
xsd:string PIPPO GIANNI, XVI Legislatura della Repubblica 
PIPPO GIANNI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-02-05T12:28:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300247&legislatura=16 
GIANNI 

blank nodes

xsd:string POPOLO DELLA LIBERTA' (19.11.2012-22.01.2013) 
20130122 
Dimissioni per incompatibilita' 
20121119 
20121119-20130122 
xsd:string MISTO (17.11.2010-20.01.2011) 
20110120 
Cessazione 
20101117 
20101117-20110120 
xsd:string INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (20.01.2011-18.11.2012) 
20121118 
Cessazione 
20110120 
20110120-20121118 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (18.11.2010-22.01.2013) 
20130122 
Dimissioni per incompatibilita' 
20101118 
20101118-20130122 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (27.04.2011-16.11.2011) 
20111116 
Dimissioni 
20110427 
20110427-20111116 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI ERRORI IN CAMPO SANITARIO E SULLE CAUSE DEI DISAVANZI SANITARI REGIONALI (05.03.2012-22.01.2013) 
20130122 
Dimissioni per incompatibilita' 
20120305 
20120305-20130122 
Titolare 

data from the linked data cloud