REMO GASPARI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2830_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string REMO GASPARI, III Legislatura della Repubblica 
REMO GASPARI, III Legislatura della Repubblica 
male 
REMO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:16:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2830&legislatura=3 
GASPARI 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.60, 61 E 62, RELATIVI AI BILANCI DEI TRE MINISTERI FINANZIARI PER L'ESERCIZIO FINANZIARIO 1958-59 (10.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580710 
19580710-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (13.06.1958-02.04.1960) 
19600402 
Cessazione 
19580613 
19580613-19600402 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN.82 E 945 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 1797, CONCERNENTI LE ABITAZIONI DELLA GENTE RURALE (22.07.1959-26.07.1960) 
19600726 
Cessazione 
19590722 
19590722-19600726 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (01.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590701 
19590701-19630515 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 

data from the linked data cloud