UMBERTO DELLE FAVE, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18530_3 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string UMBERTO DELLE FAVE, III Legislatura della Repubblica 
UMBERTO DELLE FAVE, III Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:45:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18530&legislatura=3 
DELLE FAVE 

blank nodes

xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE EUROPEA (18.06.1959-14.12.1960) 
19601214 
Cessazione 
19590618 
19590618-19601214 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN.82 E 945 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 1797, CONCERNENTI LE ABITAZIONI DELLA GENTE RURALE (22.07.1959-09.11.1959) 
19591109 
Cessazione 
19590722 
19590722-19591109 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 

data from the linked data cloud