CARLO SCARASCIA MUGNOZZA, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10270_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string CARLO SCARASCIA MUGNOZZA, III Legislatura della Repubblica 
CARLO SCARASCIA MUGNOZZA, III Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:03:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10270&legislatura=3 
SCARASCIA MUGNOZZA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN.82 E 945 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 1797, CONCERNENTI LE ABITAZIONI DELLA GENTE RURALE (22.07.1959-21.02.1962) 
19620221 
Cessazione 
19590722 
19590722-19620221 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE 13 MARZO 1958, N. 264, RELATIVA ALLA TUTELA DEL LAVORO A DOMICILIO (19.09.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580919 
19580919-19630515 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE EUROPEA (15.02.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610215 
19610215-19630515 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (12.06.1958-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19620630 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1409: "INTERVENTI IN FAVORE DELL'ECONOMIA NAZIONALE" (10.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590710 
19590710-19630515 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (13.06.1958-02.06.1960) 
19600602 
Cessazione 
19580613 
19580613-19600602 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 

data from the linked data cloud