PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO (PDI) (16.04.1959-15.05.1963)

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr231 entità di tipo: gruppoParlamentare

xsd:string PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO (PDI) (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
19590416 
19590416-19630515 
PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO (PDI) (16.04.1959-15.05.1963) 
PDI 
xsd:dateTime 2018-02-05T12:55:25Z 

blank nodes

xsd:string RAFFAELE CAFIERO (16.04.1959-10.07.1959) 
19590710 
Decesso 
19590416 
19590416-19590710 
xsd:string UBERTO BONINO (16.04.1959-12.11.1962) 
19621112 
Cessazione 
19590416 
19590416-19621112 
xsd:string ANTONINO CUTTITTA (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string GIOACCHINO LAURO (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string RAFFAELE CHIAROLANZA (16.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590716 
19590716-19630515 
xsd:string GIUSEPPE MUSCARIELLO (16.04.1959-18.01.1962) 
19620118 
Cessazione 
19590416 
19590416-19620118 
xsd:string VINCENZO RIVERA (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string ANTONIO CREMISINI (16.04.1959-19.06.1959) 
19590619 
Cessazione 
19590416 
19590416-19590619 
xsd:string GIORGIO BARDANZELLU (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string ROBERTO CANTALUPO (16.04.1959-19.06.1959) 
19590619 
Cessazione 
19590416 
19590416-19590619 
xsd:string MARIO OTTIERI (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string ANTONIO DANIELE (16.04.1959-25.09.1961) 
19610925 
Cessazione 
19590416 
19590416-19610925 
xsd:string GIOVANNI FRANCESCO ALLIATA DI MONTEREALE (16.04.1959-05.05.1960) 
19600505 
Cessazione 
19590416 
19590416-19600505 
xsd:string ROBERTO LUCIFERO D'APRIGLIANO (16.04.1959-19.06.1959) 
19590619 
Cessazione 
19590416 
19590416-19590619 
xsd:string NICOLA FOSCHINI (16.04.1959-11.07.1961) 
19610711 
Cessazione 
19590416 
19590416-19610711 
xsd:string BRUNO ROMANO (16.04.1959-30.09.1960) 
19600930 
Cessazione 
19590416 
19590416-19600930 
xsd:string ACHILLE LAURO (16.04.1959-11.04.1961) 
19610411 
Dimissioni 
19590416 
19590416-19610411 
xsd:string GIOVANNI MESSE (13.04.1961-18.04.1961) 
19610418 
Cessazione 
19610413 
19610413-19610418 
xsd:string SALVATORE BARBERI (16.04.1959-05.07.1960) 
19600705 
Cessazione 
19590416 
19590416-19600705 
xsd:string OLINDO PREZIOSI (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string ALDO CASALINUOVO (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string CESARE DEGLI OCCHI (16.04.1959-19.06.1959) 
19590619 
Cessazione 
19590416 
19590416-19590619 
xsd:string DOMENICO DI LUZIO (16.04.1959-02.05.1961) 
19610502 
Cessazione 
19590416 
19590416-19610502 
xsd:string ALFREDO COVELLI (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 
xsd:string STEFANO CAVALIERE (16.04.1959-03.05.1961) 
19610503 
Cessazione 
19590416 
19590416-19610503 
xsd:string PIERINO LUIGI FERRARI (16.04.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590416 
19590416-19630515 

risorse dalla linked data cloud