ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD-NOI CON L'ITALIA (AP-CPE-NCD-NCI) (18.11.2013

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr1849 entità di tipo: gruppoParlamentare

xsd:string ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD-NOI CON L'ITALIA (AP-CPE-NCD-NCI) (18.11.2013 
20131118 
20131118 
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD-NOI CON L'ITALIA (AP-CPE-NCD-NCI) (18.11.2013 
AP-CPE-NCD-NCI 
xsd:dateTime 2018-02-20T13:10:15Z 

blank nodes

xsd:string gia' ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD (AP-CPE-NCD) fino a 20.12.2017 
20171220 
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD 
AP-CPE-NCD 
xsd:string gia' AREA POPOLARE (NCD-UDC) (AP) fino a 07.12.2016 
20161207 
AREA POPOLARE (NCD-UDC) 
AP 
xsd:string gia' AREA POPOLARE-NCD-CENTRISTI PER L'EUROPA (AP-NCD-CPE) fino a 28.03.2017 
20170328 
AREA POPOLARE-NCD-CENTRISTI PER L'EUROPA 
AP-NCD-CPE 
xsd:string gia' NUOVO CENTRODESTRA (NCD) fino a 15.12.2014 
20141215 
NUOVO CENTRODESTRA 
NCD 
xsd:string gia' AREA POPOLARE-NCD-CENTRISTI PER L'ITALIA (AP-NCD-CPI) fino a 13.02.2017 
20170213 
AREA POPOLARE-NCD-CENTRISTI PER L'ITALIA 
AP-NCD-CPI 
xsd:string RAFFAELE CALABRO' (18.11.2013-28.06.2017) 
20170628 
Dimissioni 
20131118 
20131118-20170628 
xsd:string GIOACCHINO ALFANO (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string ANGELINO ALFANO (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string NUNZIA DE GIROLAMO (18.11.2013-22.09.2015) 
20150922 
Cessazione 
20131118 
20131118-20150922 
xsd:string ROCCO BUTTIGLIONE (16.12.2014-07.12.2016) 
20161207 
Cessazione 
20141216 
20141216-20161207 
xsd:string MAURIZIO ENZO LUPI (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string SERGIO PIZZOLANTE (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string FILIPPO PICCONE (18.11.2013-22.12.2017) 
20171222 
Dimissioni 
20131118 
20131118-20171222 
xsd:string GIORGIO LAINATI (14.07.2017-) 
20170714 
20170714- 
xsd:string ANTONINO BOSCO (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string EUGENIA MARIA ROCCELLA (18.11.2013-20.11.2015) 
20151120 
Cessazione 
20131118 
20131118-20151120 
xsd:string ANTONINO MINARDO (18.11.2013-08.06.2017) 
20170608 
Cessazione 
20131118 
20131118-20170608 
xsd:string PAOLO ALLI (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string ANDREA CAUSIN (16.12.2014-20.06.2017) 
20170620 
Cessazione 
20141216 
20141216-20170620 
xsd:string VINCENZO GAROFALO (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string ANTONIO LEONE (18.11.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20131118 
20131118-20140926 
xsd:string GIOVANNI CARLO FRANCESCO MOTTOLA (30.03.2017-) 
20170330 
20170330- 
xsd:string ANTONIO MAROTTA (25.06.2015-) 
20150625 
20150625- 
xsd:string ALESSANDRO SARO ALFONSO PAGANO (18.11.2013-18.10.2016) 
20161018 
Cessazione 
20131118 
20131118-20161018 
xsd:string GIUSEPPE CASTIGLIONE (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string GIANPIERO D'ALIA (16.12.2014-) 
20141216 
20141216- 
xsd:string ROSANNA SCOPELLITI (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string ENRICO COSTA (18.11.2013-25.07.2017) 
20170725 
Cessazione 
20131118 
20131118-20170725 
xsd:string FERDINANDO ADORNATO (16.12.2014-) 
20141216 
20141216- 
xsd:string GIUSEPPE DE MITA (16.12.2014-07.12.2016) 
20161207 
Cessazione 
20141216 
20141216-20161207 
xsd:string DORINA BIANCHI (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string PAOLA BINETTI (16.12.2014-07.12.2016) 
20161207 
Cessazione 
20141216 
20141216-20161207 
xsd:string SALVATORE MISURACA (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string BEATRICE LORENZIN (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string PAOLO TANCREDI (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string RAFFAELLO VIGNALI (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string FABRIZIO CICCHITTO (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string MAURIZIO BERNARDO (18.11.2013-20.07.2017) 
20170720 
Cessazione 
20131118 
20131118-20170720 
xsd:string VINCENZO PISO (18.11.2013-23.11.2015) 
20151123 
Cessazione 
20131118 
20131118-20151123 
xsd:string GIOVANNI FALCONE (22.01.2018-) 
20180122 
20180122- 
xsd:string LUIGI CASERO (18.11.2013-) 
20131118 
20131118- 
xsd:string MASSIMO VERRECCHIA (22.12.2017-) 
20171222 
20171222- 
xsd:string ANGELO CERA (16.12.2014-07.12.2016) 
20161207 
Cessazione 
20141216 
20141216-20161207 
xsd:string GIANFRANCO SAMMARCO (18.11.2013-19.09.2017) 
20170919 
Cessazione 
20131118 
20131118-20170919 
xsd:string BARBARA SALTAMARTINI (18.11.2013-09.02.2015) 
20150209 
Cessazione 
20131118 
20131118-20150209 
xsd:string ALBERTO GIORGETTI (18.11.2013-13.03.2014) 
20140313 
Cessazione 
20131118 
20131118-20140313 

risorse dalla linked data cloud