CIVICI E INNOVATORI (CI) (19.03.2013-10.07.2017)

http://dati.camera.it/ocd/gruppoParlamentare.rdf/gr1613 entità di tipo: gruppoParlamentare

xsd:string CIVICI E INNOVATORI (CI) (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
20130319 
20130319-20170710 
CIVICI E INNOVATORI (CI) (19.03.2013-10.07.2017) 
CI 
xsd:dateTime 2018-02-21T12:47:45Z 

blank nodes

xsd:string gia' SCELTA CIVICA PER L'ITALIA (SCPI) fino a 11.10.2016 
20161011 
SCELTA CIVICA PER L'ITALIA 
SCPI 
xsd:string FERDINANDO ADORNATO (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string IVAN CATALANO (27.10.2016-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20161027 
20161027-20170710 
xsd:string LORENZO DELLAI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string ANDREA VECCHIO (19.03.2013-28.09.2016) 
20160928 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160928 
xsd:string ANGELA ROSARIA NISSOLI (19.03.2013-08.04.2013) 
20130408 
Cessazione 
20130319 
20130319-20130408 
xsd:string LUCIANO CIMMINO (19.03.2013-23.07.2015) 
20150723 
Dimissioni 
20130319 
20130319-20150723 
xsd:string ANTIMO CESARO (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string ANDREA ROMANO (19.03.2013-21.10.2014) 
20141021 
Cessazione 
20130319 
20130319-20141021 
xsd:string IVAN CATALANO (01.04.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20150401 
20150401-20160212 
xsd:string EDOARDO NESI (19.03.2013-19.11.2013) 
20131119 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131119 
xsd:string BRUNO MOLEA (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string GAETANO PIEPOLI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string MARA MUCCI (28.10.2016-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20161028 
20161028-20170710 
xsd:string MARIO CARUSO (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string MARIO CATANIA (19.03.2013-26.01.2017) 
20170126 
Cessazione 
20130319 
20130319-20170126 
xsd:string ILARIA CAPUA (19.03.2013-28.09.2016) 
20160928 
Dimissioni 
20130319 
20130319-20160928 
xsd:string MARIO MARAZZITI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string PAOLO VITELLI (19.03.2013-17.09.2015) 
20150917 
Dimissioni 
20130319 
20130319-20150917 
xsd:string ANDREA CAUSIN (19.03.2013-16.12.2014) 
20141216 
Cessazione 
20130319 
20130319-20141216 
xsd:string ANGELO ANTONIO D'AGOSTINO (19.03.2013-14.07.2016) 
20160714 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160714 
xsd:string ANGELA ROSARIA NISSOLI (10.04.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130410 
20130410-20131210 
xsd:string DOMENICO MENORELLO (30.09.2016-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20160930 
20160930-20170710 
xsd:string GIUSEPPE DE MITA (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string GEA SCHIRO' (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string ROBERTA OLIARO (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string ANIELLO FORMISANO (09.02.2017-28.02.2017) 
20170228 
Cessazione 
20170209 
20170209-20170228 
xsd:string RENATO BALDUZZI (19.03.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130319 
20130319-20140926 
xsd:string MARIO SBERNA (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string ILARIA CARLA ANNA BORLETTI DELL'ACQUA (19.03.2013-18.02.2015) 
20150218 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150218 
xsd:string ENRICO ZANETTI (19.03.2013-14.07.2016) 
20160714 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160714 
xsd:string ANGELO CERA (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string GIANFRANCO LIBRANDI (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string GIUSEPPE STEFANO QUINTARELLI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string GIAN LUIGI GIGLI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string STEFANO DAMBRUOSO (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string GIOVANNI PALLADINO (27.07.2015-16.06.2017) 
20170616 
Cessazione 
20150727 
20150727-20170616 
xsd:string ADRIANA EDEN SUSANNA GALGANO (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string MILENA SANTERINI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string IRENE TINAGLI (19.03.2013-18.02.2015) 
20150218 
Cessazione 
20130319 
20130319-20150218 
xsd:string GIULIO CESARE SOTTANELLI (19.03.2013-14.07.2016) 
20160714 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160714 
xsd:string DOMENICO ROSSI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string GIOVANNI MONCHIERO (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string GREGORIO GITTI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string MARIANO RABINO (19.03.2013-14.07.2016) 
20160714 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160714 
xsd:string GIANPIERO D'ALIA (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string PIERPAOLO VARGIU (19.03.2013-29.06.2017) 
20170629 
Cessazione 
20130319 
20130319-20170629 
xsd:string ALBERTO BOMBASSEI (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string PAOLA BINETTI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string PAOLA PINNA (25.03.2015-04.02.2016) 
20160204 
Cessazione 
20150325 
20150325-20160204 
xsd:string GIOVANNI FALCONE (29.09.2014-27.07.2015) 
20150727 
Cessazione 
20140929 
20140929-20150727 
xsd:string FEDERICO FAUTTILLI (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string GIUSEPPE STEFANO QUINTARELLI (03.08.2016-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20160803 
20160803-20170710 
xsd:string LORENZO CESA (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string MARIA VALENTINA VEZZALI (19.03.2013-03.08.2016) 
20160803 
Cessazione 
20130319 
20130319-20160803 
xsd:string SALVATORE MATARRESE (19.03.2013-29.06.2017) 
20170629 
Cessazione 
20130319 
20130319-20170629 
xsd:string ANDREA MAZZIOTTI DI CELSO (19.03.2013-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20130319 
20130319-20170710 
xsd:string ROCCO BUTTIGLIONE (19.03.2013-10.12.2013) 
20131210 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131210 
xsd:string GIUSEPPE STEFANO QUINTARELLI (12.02.2014-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20140212 
20140212-20160212 

risorse dalla linked data cloud