CARLO MUSSA IVALDI VERCELLI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9520_4 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; docente universitario.
xsd:string CARLO MUSSA IVALDI VERCELLI, IV Legislatura della Repubblica 
CARLO MUSSA IVALDI VERCELLI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:48:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9520&legislatura=4 
MUSSA IVALDI VERCELLI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI REPRESSIONE DELLE FRODI NELLA PREPARAZIONE E COMMERCIO DEI MOSTI, VINI ED ACETI (15.12.1964-12.02.1965) 
19650212 
Scioglimento 
19641215 
19641215-19650212 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (21.01.1964-20.01.1965) 
19650120 
Cessazione 
19640121 
19640121-19650120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE NELLE MATERIE PREVISTE DAI TRATTATI DELLA COMUNITÀ ECONOMICA EUROPEA (CEE) E DELLA COMUNITÀ' EUROPEA DELLA ENERGIA ATOMICA (CEEA) (27.09.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650927 
19650927-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE RELATIVI ALLE ZONE DEPRESSE DEL CENTRO NORD (20.06.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19660620 
19660620-19680604 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud