ANSELMO MARTONI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9100_3 an entity of type: deputato

Licenza media inferiore; sindacalista.
xsd:string ANSELMO MARTONI, III Legislatura della Repubblica 
ANSELMO MARTONI, III Legislatura della Repubblica 
male 
ANSELMO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:41:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9100&legislatura=3 
MARTONI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (18.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580618 
19580618-19630515 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE 13 MARZO 1958, N. 264, RELATIVA ALLA TUTELA DEL LAVORO A DOMICILIO (19.09.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580919 
19580919-19630515 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (09.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580709 
19580709-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA EMANAZIONE DI NORME RELATIVE ALLA RIFORMA DEGLI ORDINAMENTI DELLA SPERIMENTAZIONE AGRARIA (12.12.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19611212 
19611212-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN.82 E 945 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 1797, CONCERNENTI LE ABITAZIONI DELLA GENTE RURALE (22.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590722 
19590722-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud