GIUSEPPE LAZZATI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8820_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; docente universitario.
xsd:string GIUSEPPE LAZZATI, I Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE LAZZATI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:34:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8820&legislatura=1 
LAZZATI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-30.06.1950) 
19500630 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500630 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (31.01.1950-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19500131 
19500131-19500701 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "DISPOSIZIONI PENALI PER IL CONTROLLO DELLE ARMI" (04.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480604 
19480604-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud