NICOLA FOSCHINI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8290_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string NICOLA FOSCHINI, III Legislatura della Repubblica 
NICOLA FOSCHINI, III Legislatura della Repubblica 
male 
NICOLA 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:06:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8290&legislatura=3 
FOSCHINI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (01.12.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19591201 
19591201-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580613 
19580613-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (15.05.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610515 
19610515-19630515 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (20.04.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610420 
19610420-19630515 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (01.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600701 
19600701-19630515 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI - POSTE E TELECOMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1961-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19610701 
19610701-19620630 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (01.07.1959-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19590701 
19590701-19600630 
Titolare 

data from the linked data cloud