ALBERTO FOLCHI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8240_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario, avvocato.
xsd:string ALBERTO FOLCHI, II Legislatura della Repubblica 
ALBERTO FOLCHI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:46:02Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8240&legislatura=2 
FOLCHI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-07.07.1954) 
19540707 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540707 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1955-23.05.1957) 
19570523 
Cessazione 
19550701 
19550701-19570523 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-09.07.1955) 
19550709 
Dimissioni 
19531212 
19531212-19550709 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (01.07.1953-09.07.1955) 
19550709 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550709 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531002 
19531002-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud