LUIGI BERTOLDI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d790_4 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; funzionario di partito.
xsd:string LUIGI BERTOLDI, IV Legislatura della Repubblica 
LUIGI BERTOLDI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:51:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=790&legislatura=4 
BERTOLDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (01.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670101 
19670101-19680604 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (21.01.1964-01.04.1966) 
19660401 
Cessazione 
19640121 
19640121-19660401 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (02.01.1966-10.01.1967) 
19670110 
Cessazione 
19660102 
19660102-19670110 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (01.07.1963-20.01.1964) 
19640120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640120 
Titolare 

data from the linked data cloud