FERDINANDO D'AMBROSIO, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7690_3 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia e in giurisprudenza; avvocato, giornalista, docente universitario.
xsd:string FERDINANDO D'AMBROSIO, III Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO D'AMBROSIO, III Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:35:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7690&legislatura=3 
D'AMBROSIO 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590701 
19590701-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1409: "INTERVENTI IN FAVORE DELL'ECONOMIA NAZIONALE" (10.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590710 
19590710-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud