FRANCESCO COLITTO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7550_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, docente universitario.
xsd:string FRANCESCO COLITTO, I Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO COLITTO, I Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2023-10-02T12:03:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7550&legislatura=1 
COLITTO 

blank nodes

xsd:string COLLEGIO DEI QUESTORI (04.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530204 
19530204-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA MOSSA DAI DEPUTATI SAMPIETRO UMBERTO E STELLA AL DEPUTATO CUTTITTA (23.09.1952-13.11.1952) 
19521113 
Scioglimento 
19520923 
19520923-19521113 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "DISPOSIZIONI PENALI PER IL CONTROLLO DELLE ARMI" (04.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480604 
19480604-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE AL DEPUTATO TESAURO IN SENO ALLA COMMISSIONE INTERNI (19.11.1952-04.12.1952) 
19521204 
Dimissioni 
19521119 
19521119-19521204 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-01.04.1949) 
19490401 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490401 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-03.06.1948) 
19480603 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19480603 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER LE ACCUSE RIVOLTE AI DEPUTATI SPIAZZI TOLLOY E MICHELINI (04.08.1948-19.05.1949) 
19490519 
Scioglimento 
19480804 
19480804-19490519 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (04.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500204 
19500204-19530624 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (04.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530204 
19530204-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud