SEVERINO CAVERI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7440_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string SEVERINO CAVERI, III Legislatura della Repubblica 
SEVERINO CAVERI, III Legislatura della Repubblica 
male 
SEVERINO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:43:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7440&legislatura=3 
CAVERI 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE LUCIFREDI ED ALTRI N.195: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (08.06.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610608 
19610608-19630515 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (12.06.1958-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19610630 
Titolare 

data from the linked data cloud