GIOVANNI BERLINGUER, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d730_6 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; docente universitario.
xsd:string GIOVANNI BERLINGUER, VI Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI BERLINGUER, VI Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:28:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=730&legislatura=6 
BERLINGUER 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (10.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740710 
19740710-19760704 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (25.05.1972-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19720525 
19720525-19740710 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SUL CNEN (09.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720809 
19720809-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud