LEONETTO AMADEI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6370_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LEONETTO AMADEI, III Legislatura della Repubblica 
LEONETTO AMADEI, III Legislatura della Repubblica 
male 
LEONETTO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:07:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6370&legislatura=3 
AMADEI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580613 
19580613-19630515 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1961-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19610701 
19610701-19620630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE LUCIFREDI ED ALTRI N.195: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (16.10.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19581016 
19581016-19630515 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE (25.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580725 
19580725-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA "ANONIMA BANCHIERI" (22.10.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19581022 
19581022-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud