FRANCESCO TURNATURI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5970_3 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; funzionario pubblico.
xsd:string FRANCESCO TURNATURI, III Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO TURNATURI, III Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:14:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5970&legislatura=3 
TURNATURI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.60, 61 E 62, RELATIVI AI BILANCI DEI TRE MINISTERI FINANZIARI PER L'ESERCIZIO FINANZIARIO 1958-59 (10.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580710 
19580710-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (01.07.1959-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19590701 
19590701-19610630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (15.05.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610515 
19610515-19630515 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N. 1: "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 1958 - 1959" E N. 12: "PROVVIDENZE PER LA RIPARAZIONE DI DANNI PROVOCATI DA AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE, NONCHÉ VARIAZIONI DELLO STATO DI PREVISIONE DELL'ENTRATA PER L'ESERCIZIO FINANZIARIO 1957 - 1958" (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO N. 2076, DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN. 247, 248, 933, 1172, 1714, 1903 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 582, CONCERNENTI LA TUTELA DELLA LIBERTÀ DI CONCORRENZA (02.08.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600802 
19600802-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (16.07.1958-17.06.1959) 
19590617 
Cessazione 
19580716 
19580716-19590617 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600701 
19600701-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud