ADOLFO BATTAGLIA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d590_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string ADOLFO BATTAGLIA, VIII Legislatura della Repubblica 
ADOLFO BATTAGLIA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:57:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=590&legislatura=8 
BATTAGLIA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.03.1980-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19800320 
19800320-19830629 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA LOGGIA MASSONICA P2 (27.09.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820927 
19820927-19830711 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (04.04.1980-28.06.1981) 
19810628 
Cessazione 
19800404 
19800404-19810628 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI DA EMANARE IN ESECUZIONE DEI TRATTATI DI LUSSEMBURGO DEL 21 E 22 APRILE 1970 (21.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791221 
19791221-19830711 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (11.07.1979-29.04.1980) 
19800429 
Cessazione 
19790711 
19790711-19800429 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (06.05.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800506 
19800506-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (29.04.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800429 
19800429-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI DAZI DOGANALI (06.11.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801106 
19801106-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud