MARIO TANASSI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5690_5 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; pubblicista.
xsd:string MARIO TANASSI, V Legislatura della Repubblica 
MARIO TANASSI, V Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:37:00Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5690&legislatura=5 
TANASSI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-07.07.1969) 
19690707 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690707 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (07.07.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690707 
19690707-19720524 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.01.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700101 
19700101-19720524 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (10.07.1968-31.12.1969) 
19691231 
Cessazione 
19680710 
19680710-19691231 
Titolare 

data from the linked data cloud