ALDO SPINELLI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5590_6 an entity of type: deputato

Pubblicista, funzionario di partito
xsd:string ALDO SPINELLI, VI Legislatura della Repubblica 
ALDO SPINELLI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:34:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5590&legislatura=6 
SPINELLI 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (02.10.1973-14.03.1974) 
19740314 
Cessazione 
19731002 
19731002-19740314 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO IN MATERIA DI MERCATO MOBILIARE E DI SOCIETÀ PER AZIONI (04.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740704 
19740704-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (06.12.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19741206 
19741206-19760704 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (17.09.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730917 
19730917-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI DAZI DOGANALI (09.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720809 
19720809-19760704 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (06.07.1972-17.09.1973) 
19730917 
Cessazione 
19720706 
19720706-19730917 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI DELEGATI CONCERNENTI IL REGIME FISCALE DEI PRODOTTI PETROLIFERI E L'IMPOSIZIONE DI PRELIEVO TRIBUTARIO UNA TANTUM SUI VEICOLI A MOTORE (19.11.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19741119 
19741119-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud