ENRICO NICOLA SPADOLA, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5560_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; avvocato.
xsd:string ENRICO NICOLA SPADOLA, III Legislatura della Repubblica 
ENRICO NICOLA SPADOLA, III Legislatura della Repubblica 
male 
ENRICO NICOLA 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:02:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5560&legislatura=3 
SPADOLA 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (01.07.1960-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19600701 
19600701-19620630 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (01.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600701 
19600701-19630515 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI - POSTE E TELECOMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (01.07.1962-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19620701 
19620701-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud